DESSAIX (Joseph) et Xavier EYMA. Nice et Savoie. Sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860. Paris, Henri Charpentier, 1864. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, large dentelle dorée en encadrement, titre dans une dentelle dorée au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Première édition, de premier tirage. Belle illustration composée de 2 frontispices, 2 cartes en couleurs et 88 lithographies hors texte en couleurs, d'après Félix Benoist Le rare supplément sur l'arrondissement de Grasse manque à cet exemplaire. Nerfs et coiffes frottées. Nombreuses rousseurs atteignant le texte et les planches. On y joint un album de photographies intitulé Souvenirs de Savoie, offert en témoignage d'amical hommage à Madame Louis Duriez par un de ses proches (signature difficilement lisible), qui l'a sans doute composé lui-même. In-8 oblong, percaline bordeaux, double encadrement à froid, dos lisse. Il contient, contrecollés sur des cartes de carton gris montées sur onglet, quelque 51 clichés de vues tirés en noir ou en sépia, et légendés à l'encre en marge.