Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

PUZZLE. Carte de France instructive et amusante

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.825 $

PUZZLE. Carte de France instructive et amusante divisée en Quatre-vingtsix Départements. Paris, G. Paulon, ca. 1855. Col. d'époque. Planche lithographiée en couleurs, collée sur bois et découpées en puzzle, accompagnée de son plateau également lithographié en couleurs. Constitué de pièces en bois d'environ 8 mm d'épaisseur. Trois petites pièces manquent à droite (Etats Sardes, Suisse, Wurtemberg) mais la carte de France est bien complète et comprend bien la Corse. Quelques rousseurs et usures d'usage. 530 x 680 mm. * Rare puzzle représentant la France du Second Empire avec ses 86 départements, de façon amusante et ludique. Les départements sont figurés par des visages grotesques surmontés de coiffures régionales. On peut dater ce jeu entre 1852 et 1860 parce que la ville de La Roche-sur- Yon porta le nom de Napoléon-Vendée à partir de 1852 et aussi parce que Nice et la Savoie ne sont pas encore rattachées à la France (1860). L'ensemble est resté très frais malgré quelques rousseurs et usures d'usage. Le nombre de départements, initialement de 83, grimpa à 130 en 1810 avec les annexions territoriales de la République et de l'Empire, en Allemagne, dans les Pays- Bas, en Italie, en Espagne, puis fut réduit à 86 après la chute de l'empereur en 1815. L'annexion de Nice (Alpes- Maritimes) et de la Savoie partagée entre les départements de la Savoie et de la Haute-Savoie en 1860 conduisit à un total de 89. (Voir reproduction en page 4 de couverture) CURIOSITÉS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755