Satz von vier Art Déco-Speisezimmerstühlen von Ludwig Vierthaler Obstholz, furniert. Trapezförmige Zarge auf gekanteten Beinen, durch schmale Stege verbunden. Hohe, leicht gewölbte Rückenlehnenrahmung. Gepolstert und mit originalem, dunkelgrünem Safianleder bezogen. Entw. Prof. Ludwig Vierthaler, um 1920. Altersspuren. Sitz-H. 50 cm. Provenienz: Aus der Stadtvilla des Gründers und Generaldirektors der Girozentrale in Hannover, Richard Schöne. A set of four Art Deco chairs designed by Ludwig Vierthaler with original cover of leather. Hannover. 1920-1922.