Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Satz von vier Jugendstil-Tischchen mit floralen Intarsien

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.557 $
Zuschlagspreis:

Louis Majorelle Toul 1859 - Nancy 1926 Satz von vier Jugendstil-Tischchen mit floralen Intarsien Nancy, um 1900. Esche mit Intarsien verschiedener Edelhölzer. 4er Satz mit variierenden Intarsien von Rosenblüten, Efeu, Geißblattranken und Ahornfrüchten. Auf dem größten Tisch mit intarisierter Sign. 'L. Majorelle'. H. 77,5 cm, H. 74,5 cm, H. 73,5 cm bzw. 72 cm. 1 Querstrebe fehlt. - Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy. - Mus.: Paris (Musée d'Orsay), u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432