Samuel Frederic Ravené
tätig in Berlin 1800-1850
Seltene Empire-Portaluhr
Berlin, um 1820. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, teils poliert. Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. 'S.F. RAVENÉ H(orloger) DU ROI À BERLIN'. Feiner klassizistischer Reliefdekor. Schlossscheibenwerk, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel und Schlüssel. Glaskuppel. H. 42 cm, B. 23 cm, T. 9 cm. - Kgl. Hofuhrmacher.
Samuel Frederic Ravené
tätig in Berlin 1800-1850
Seltene Empire-Portaluhr