Sammlung von ca. 250 adeligen Wachssiegeln, tls. auf Papier-Ausschnitte geklebt, auf 7 Karton-Rahmen aufgezogen. Zus. in läd. Pp.-Kassette.
Etwa die Hälfte der Siegel mit Bez. in separatem Textheft (Verzeichnis der Siegelsammlung Joachim Vogel). - Gebrauchsspuren, Siegel tls. beschäd.