Sammlung Briefmarken DDR postfrisch und gestempelt, mit vielen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, Zeitraum ca. 1949-1978, dabei u.a.: Mi.-Nr. 275 Volkswahlen 1950 postfr., Mi.-Nr. 285-285 Deutsch-polnische Freundschaft 1951 postfr., Mi.-Nr. 289-292 Weltfestspiele 1951 postfr., Mi.-Nr. 286-288 Deutsch-Chinesische Freundschaft 1951 gestempelt, Gedenkmarken Karl-Marx-und 1 Block postfr. 1953 etc., ungeprüft (untersch. Erhaltung), in zwei Steckalben und auf Vordruckblättern