Sammlung Briefmarken DDR gestempelt, ab 1949, mit den gesuchten Spitzenwerten der Anfangsjahre (Karl-Marx-Blöcke, Debria-Block, Akademie-Satz, Deutsch-Chinesische Freundschaft etc.), wohl weitestgehend komplette Sammlung, dazu kleine Sammlung Bundesrepublik, gestempelt, ca. 1990 - 2001, wohl weitestgehend komplett, ungeprüft in 4 Alben (Leuchtturm, Klarsichttaschen) gestempelt ab 1949, mit allen Spitzen, bis 2001, Kombi DDR/BRD, in 4 Alben vollständig