Sammlung Briefmarken DDR postfrisch, ab 1949, mit den gesuchten Spitzenwerten der Anfangsjahre (Karl-Marx-Blöcke, Debria-Block, Akademie-Satz, Deutsch-Chinesische Freundschaft etc.), wohl weitestgehend komplette Sammlung, dazu kleine Sammlung Bundesrepublik, postfrisch, ca. 1990 - 2001 (Jahrgang 2001 schon mit Euro-Werten, sog. Doppelnominale), wohl weitestgehend komplett, ungeprüft in 4 Alben (Leuchtturm, Klarsichttaschen)