SALVADOR DALÍ Y DOMÈNECH (Figueres, Girona, 1904 – 1989). “Etude por le tableau Nature morte vivante (1956) et croquis éroques”, circa 1956. Tinta negra sobre papel. Adjunta certificado expedido por Archives Descharnes, Nº de archivo: d 6976. Posee sello de la colección Perrot-Moore. Presenta marco con faltas y desperfectos. Medidas: 30,8 x 20 cm; 57 x 51 cm (marco). En este estudio realizado cerca de 1956, Salvador Dalí, presenta una naturaleza muerta donde los objetos que conforman el bodegón, se encuentran levitando respecto a la mesa, como por ejemplo las botellas y las frutas (o esferas). Un modo de representación que posteriormente desarrolló en el cuadro del mismo nombre, que se encuentra en el museo Salvador Dalí St Petersburg en Florida. Describiendo así lo que Dalí denomino “misticismo nuclear”, donde los objetos forman parte del espacio de manera independiente, flotando en un área concreta y conceptual, una característica revolucionaria en el mundo de la representación pictórica. En este boceto, Dalí, no solo presenta esta innovación, sino que también esboza varios cuerpos, o secciones anatómicas con un alto contenido erótico, rasgo frecuente en muchas de sus obras. Cabe destacar que la obra presenta el sello propio de la colección Perrot-More, cuyo propietario John Peter Moore fue el secretario personal de Dalí, que trabajó junto al artista desde 1960 hasta 1974. Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Su lenguaje absorbía las influencias de muchos estilos artísticos, desde el academicismo clásico a las vanguardias más rompedoras. En aquella época, el pintor se dejó crecer un vistoso mostacho que imitaba al de Velázquez, que se convertiría en su sello personal el resto de su vida. En 1929, Dalí colaboró con Luis Buñuel en la realización de “Un perro andaluz”, en el que se mostraban escenas propias del imaginario surrealista. En agosto de ese mismo año conoció a su musa y futura esposa Gala. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. Su trabajo influyó enormemente en el rumbo del surrealismo durante los dos años siguientes, siendo aclamado como creador del método paranoico-crítico que, según se decía, ayudaba a acceder al subconsciente liberando energías artísticas creadoras. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí