SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gerona, 1904 – 1989). Cartel de la exposición “Hommage a Abrecht Dürer” de Salvador Dalí celebrada en la Galería Louis Moufflet de Marbella en 1971. Litografía. Firmado a mano y en plancha. Medidas: 75,9 x 56,4 cm. El interés de Dalí por los rinocerontes empezó en la infancia, pues en la casa familiar había colgada en una pared una reproducción del célebre Rinoceronte de Durero. Dalí diría después que su fascinación con este animal venía dada por la idea de que su cuerno encerraba el espiral logarítmico ideal, la perfección materializada de la naturaleza. Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.