SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989). "Mujer desnuda subiendo la escalera", 1974. Escultura en oro amarillo de 18 kts sobre pedestal de plata. Ejemplar A-234. Tirada de 300 ejemplares. Firmada, fechada y justificada. Medidas: 13,5 x 9 x 11 cm. Adjunta certificado de autenticidad. Nos encontramos frente a una escultura realizada en 1974 por Salvador Dalí en la que se representa a una mujer desnuda subiendo una escalera, realizada en oro amarillo de 18 quilates sobre un pedestal de plata. El tema de “Mujer desnuda subiendo la escalera” ha sido un tema recurrente en la producción de artistas como Miró, que en marzo de 1937 realizó un dibujo a lápiz y carbón con la misma temática. También podría ser un homenaje a Marcel Duchamp, que en 1912 realizó una serie de pinturas con el modelo de “Mujer desnuda bajando una escalera”, este trabajo es considerado como un clásico modernista y se ha convertido en uno de los más famosos de su tiempo. En su primera presentación en el Salón de los Independientes de París, fue rechazada por los cubistas y causó un gran revuelo durante su exposición en el Armory Show de 1913 en Nueva York. La obra actualmente se encuentra ahora en exposición permanente en la colección de Luis y Walter Arensberg del Museo de Arte de Filadelfia, en Filadelfia. Salvador Dalí, artista surrealista por antonomasia, nos brinda en esta escultura la imagen una joven subiendo una escalera, que es una caracola. Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.