SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Essays of Michel de Montaigne. Selected and illustrated by Salvador Dalí Aus der Reihe „Limited Editions“. Mit zahlr. teils farb. Illustrationen (davon 16 ganzseit. farb. Offsetlithos von Aquarellen Dalís) und Text in der Übersetzung ins Englische von Charles Cotton. Garden City N.Y., Doubleday & Company, 1947. Gr.-8°. Goldgepr. illustr. OKalikobd. in illustr. OPp.-Schuber. 474 SS. Expl. 703/1000. Im Impressum signiert und numeriert. Schuber stark beschädigt. Band gut erhalten. [ms]