SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Le Jugement de Pâris. Kaltnadel- mit Farbradierung nach Dalís gleichnamiger, 1950 entstandenen Tuschzeichnung, um 1981. Vgl. Descharnes/Néret, Salvador Dalí Das malerische Werk, Bd. 1, S. 4, Abb. 2 (Tuschzeichnung 1950). - Expl. 33/250. Von Dalí signiert (?). Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches mit dem Unendlichkeitszeichen. 39 x 50,7 cm. Mit vereinzelten winzigen Fleckchen an den breiten Rändern. [ms]
Vgl. Descharnes/Néret, Salvador Dalí Das malerische Werk, Bd. 1, S. 4, Abb. 2 (Tuschzeichnung 1950). -