Auktionsarchiv: Los-Nr. 3743

Salvador Dali, Surrealistischer Engel

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3743

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.592 $
Zuschlagspreis:

um 1983, signiert und nummeriert 1283/1500, Gießerstempel Kunstguss Strehle, Bronze dunkel patiniert, surrealistische Darstellung eines Engels mit Flügeln als Halbakt, mit erhobenen Armen, der Unterkörper von einem bewegten Tuch umflossen, im Torso eine große Öffnung in Form eines Schlüssellochs, der Kopf geometrisch gestaltet, auf offenem, kubisch gestaltetem Messingsockel mit gebürsteter Oberfläche, meisterhafte Komposition verschiedener, teils gegensätzlicher künstlerischer Elemente zu einem Gesamtkunstwerk, partiell minimal berieben, H Bronze ca. 44 cm, H gesamt ca. 56,3 cm. Beigegeben Buch: Rudolf Rom presents Salvador Dali The Surrealist Angel, Edition Rom y Rom, Heidelberg 1984. Künstlerinfo: eigentlich Salvador Dali y Domenech, bedeutender spanischer Maler, Graphiker und Illustrator (1904 Figueras bis 1989 ebenda), ab 1916 Unterricht im Kolleg der Maristen, ab 1922 Studium an der Academia San Fernando in Madrid und an der Escuela Catalana in Barcelona, 1928 Parisreise zu Pablo Picasso hier 1929 Anschluss an die Surrealistengruppe um Breton, deren bedeutendster Vertreter er werden sollte, 1934 Heirat mit Gala und USA-Reise, tätig in Portlligat bei Cadaqués, nach Ausbruch des Bürgerkriegs in Spanien Reise nach London und Italien, 1940–48 Übersiedlung nach Cleveland Ohio/USA, zurückgekehrt tätig in Figueras und Púbol. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG; Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3743
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3743
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051