Salvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de La Fontaine dalinisé. Robert Mouret, éditions des Maîtres Contemporains, 1974. Un album in-plano [830 x 610] contenant 12 gravures à la pointe sèche coloriées au pochoir (le portrait de La Fontaine en noir). Michler et Löpsinger 653-664. Très belles et fraîches épreuves sur japon nacré, numérotées et signées au crayon (numérotation non homogène). Manquent le titre, le justificatif de tirage et la table. Portefeuille de l’éditeur en velours beige avec titre doré au 1er plat, deux fermoirs avec bouton pression.