Säbel M 1874 für Mannschaften der Artillerie

Archiv
Aufrufpreis: 300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3860, Aufrufe: 28

Kräftige, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "AR/01" und gotische Abnahme. Eisernes Bügelgefäß (Abnahmestempel) mit geschwärztem Holzgriff, an der Parierstange gestempelt "1." Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem starren Tragering, am Scheidenmund (Mundblech fehlt) der Truppenstempel "R.A.M.20.76." Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Wuchtige Dienstwaffe mit deutlicher Verwandtschaft zum Blüchersäbel. Zustand: II

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: 79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke
Auktionsdatum: 23.05.2019, 10:00
Besichtigungszeiten:

Mittwoch, 15. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Donnerstag, 16. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Freitag, 17. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Samstag, 18. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Sonntag, 19. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr

Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999