Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896, garde à double coquille ajourée et gravée en laiton doré, fusée en corne filigranée ; lame droite à simple gorge, signée sur le dos : "Sabre d'officier de cavalerie Mle 1896, 3ème taille - Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Ocbre 1923" ; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet. Époque Troisième-République. Très bon état.