Sabre d’officier de cavalerie modèle 1896, garde à cinq branches et coquille en laiton ciselées, calotte monogrammée; lame droite signée sur le dos: “Sabre d’officier de cavalerie modèle 1896 - 1re taille - Manufacture nationale d’armes de Châtellerault 1909 J H”; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet de bélière. Époque Troisième-République. Très bon état.