Deux sabres d’officier :
- Sabre d’officier de cavalerie légère. Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe gravée « Honneur et Patrie » (très ébréchée). Fourreau en fer à deux bracelets en laiton. Époque Louis-Philippe.
- Sabre d’officier de cavalerie légère, modèle 1822-82. Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches. Lame courbe. Fourreau en fer à un bracelet.
Dans l’état (accident).
Deux sabres d’officier :
Dans l’état (accident).