Sabre briquet d'infanterie modèle 1767, garde en laiton fondu en deux pièces, branche poinçonnée : “D” et “B” couronnés, matriculée : “49. A” ; lame gravée sur une face : “GRENADIER” et la trace d'une grenade, et, sur l'autre, les doubles : “L” entrelacés, poinçonnée au talon comme sur la branche de garde et signée sur le dos : “Mture Rle D'alsace” ; fourreau de cuir modèle an XI à deux garnitures en laiton ; longueur 75 cm. Époque Monarchie constitutionnelle (1791), Consulat. POINÇONS : “D”, CABANNES, sous-inspecteur faisant office d'inspecteur, de juillet 1791 à août 1792 ; “B”, BISCH, contrôleur de 1ère classe, de juillet 1783 à 1791.