(Belgique, Droit) - - DEBIENNE, Gille.- " S'en sievent plusieurs jugemens et ordonnances faite en la court à Mons du temps aubert du broecquet et par lui rédigiet. Copie p[ar] moy Gille debienene le filz [...]". HAINAUT, 16E S. In-4° : 471 ff. (qqs coins de pages poussiéreux, qqs taches). Rel. dans le style des registres de l'époque : pleine peau de veau à petit rabat (peau part. raclée).
Volumineux et remarquable recueil de jurisprudence coutumière, contenant des plaidoiries, jugements et ordonnances rendus à la cour souveraine de Hainaut siégeant à Mons. Les matières traitées sont très diverses : affaires matrimoniales, successions, donations, dénombrements de fief, matières fiscales, chasse, créances, actes de violence, etc. Les différentes pièces présentées sont précédées d'un bref descriptif. Top J'enchéris