Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Recueil de 106 planches figurant des oiseaux chanteurs, des pigeons et des singes.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 554 $ - 665 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 554 $ - 665 $
Zuschlagspreis:

(Histoire naturelle, Ornithologie) - -[REICHENBACH, Heinrich Gottlieb Ludwig].- Recueil de 106 planches figurant des oiseaux chanteurs, des pigeons et des singes. In-8° (ex. très lég. bruni, rouss. principalement sur les serpentes, déch. et rares taches sur les serpentes). Rel. de l'époque : plein chagrin rouge, plats cernés de 2 filets à froid, plat sup. titré doré "Oiseaux chanteurs / Boccos marailes / Pigeons / Singes / Planches", dos à nerfs à caissons fleuronnés dorés (papillon ou singe) et cernés de filets à froid (rel. frottée aux extrémités, nerfs et mors, pet. tache au plat inf., coupes et coins émoussés).

Planches en majorité rehaussées et partiellement gommées, montées sur onglets et protégées par une serpente, extraites du "Vollständigste Naturgeschichte des In- und Auslandes" (1845-1854, 9 vol.). Avec noms des oiseaux (latins et français) et lieux d'habitat ajoutés à la main sur les planches. Titre gravé précédant les hors-texte figurant des singes (quelques-uns identifiés au crayon). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Kürzlich angeschaute Lose