(Histoire naturelle) - - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes. Avec les supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier, et accompagnées de belles vignettes gravées sur acier, représentant plus de 800 animaux. PARIS, P. DUMÉNIL (TYPOGRAPHIE DE FIRMIN DIDOT FRÈRES), 1835 [- 1837]. 9 vol. in-8°; 111 h.-t. protégés de serpentes (nombreuses rouss., qqs pp. lég. brunies, qqs pl. brunies, qqs déch. souvent marg. avec manques, rares taches marg.). Relié par Risce : demi-veau glacé bleu, dos à nerfs fleuronnés dorés, tr. marbrées (pet. us.).
Portrait de Buffon en frontispice, 4 cartes dépliantes (aux limites ou cours d'eau rehaussés) et 106 planches rehaussées et gommées. Selon Nissen cette édition doit comporter 1 portrait et 344 pl. Or par comparaison avec un ex. numérisé, il semble que nos planches proviennent de l'édition publiée en 1844 par Ledoux et illustrée d'au moins 108 pl. Volumes consacrés aux matières générales (4 vol.), quadrupèdes (2 vol.), oiseaux (3 vol.) Avec 12 pl. volantes figurant des canards, extraites d'une autre édition de Buffon. # Nissen 692; # HathiTrust Digital Library (ex. de la bibliothèque Complutense de Madrid). Top J'enchéris