Auktionsarchiv: Los-Nr. 0217

Rudolf von Alt

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.766 $ - 27.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0217

Rudolf von Alt

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.766 $ - 27.943 $
Zuschlagspreis:

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Donaustrudel mit Burg Hausstein, 1843 Aquarell auf Papier; 37 x 47 cm Signiert und datiert links unten: R. Alt (1)843 Rückseitig Stempel der Graphischen Sammlung Albertina, Wien und Inv.-Nr. 38363 Provenienz Sammlung Julius Herz von Hertenried (laut Roessler, 1909); C. J. Wawra, 312. Kunstauktion, Wien, 24./25.11.1930, Nr. 252 (SW-Abb.); Sammlung Dr. Rudolf Steiner Wien; Ende 1938 Beschlagnahme durch die Gestapo Wien; während des 2. WK Bergung im Salzbergwerk Altaussee (Nr. 8131/1); 1945 bis 1952 Central Collecting Point der Alliierten, München (registriert 29.10.1945, Mü. Nr. 13311/1); 1952 bis 1955 Einlagerung im Depot Residenz, Salzburg; 1955 Übergabe an die Albertina, Wien (Inv.-Nr. 38363, fälschlich bezeichnet: "Grundlsee mit Burgruine"); 1955 bis 1991 Albertina, Wien; 1991 Restitution an die Erben nach Rudolf Steiner; Dorotheum Wien, 29.4.1992, Nr. 602 ("Donaulandschaft"); seither Privatsammlung, Wien Literatur Ver Sacrum III, Heft 21, Wien 1900, S. 333, S. 320 (SW-Abb.); Arthur Roessler, Rudolf von Alt Wien o. J. (1909), S. 41 (SW-Abb. "Donaustrudel bei Grein"); Graphische Sammlung Albertina Wien, Ausstellungskatalog Rudolf von Alt - Gedächtnisausstellung im 50. Todesjahr, Wien 1955, S. 28, Nr. 85; Walter Koschatzky, Rudolf von Alt Mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001², S. 370, Nr. 43/10 ("Donaustrudel bei Grein")

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0217
23.06.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0217
23.06.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009