Rousseau, Jean-Jacques. Oeuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre des matières. 39 in 38 Bänden. Mit 41 gest. Frontispices, 42 (st. 43) gest. Kupfertafeln, 13 gest. Notentafeln und 88 gest. kolor. botanischen Tafeln. [Paris, Poinçot], 1788-1793. 8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern, goldgepr. Rückenverzierung, goldgepr. Deckelbordüre und dreiseitigem Goldschnitt sowie blauen Lesebändchen (etwas fleckig, Kanten leicht bestossen). Cohen/R. 910f. - Sander 1757. - In der Revolutionszeit erschienene, mit revolutionären "Avertissements" eingeleitete, sorgfältig edierte Gesamtausgabe der Werke Rousseaus, vollständig mit vier Briefbänden (mit Briefen von und an Rousseau) und einer Tacitus-Übersetzung aus dem Lateinischen. - Statt dem bei Cohen/R. erwähnten Portrait in Bd. 23 ein zweites Frontispiz. Dafür 44 zusätzliche botanische Tafeln in den Bänden 5 und 6, die Cohen/R. nicht erwähnen. - Tafeln mit leichtem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite, Vorsätze leimschattig, teils zusammen mit Frontispiz bis zu den ersten Bll. - Sehr schöne Ausgabe in prachtvollen Einbänden.