Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOPHILIA LIVRES ANCIENS & MODERNES AUTOGRAPHES
wurde versteigert am: 28. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Importante L.A.S.

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.777 $ - 2.370 $
Zuschlagspreis:  4.200 €
ca. 4.977 $
Los-Nr. 88, Aufrufe: 76

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Importante L.A.S. "Rousseau", Montmorency, 12 mai 1762, 2 pp. in-4, adressées au libraire Nicolas Bonaventure DUCHESNE (c.1710-1765) à propos de la parution à venir de son traité "Emile ou De l'Education" : "Je vous remercie, Monsieur, des trois bonnes épreuves des figures que vous m'avez envoyées. Je ne doute pas que le public ne soit assés content de l'exécution. Mais je ne puis concevoir pourquoi vous avez fait effacer le mot 'Thétis' qui étoit sur la première, et qu'il convenoit d'autant mieux d'y laisser que chacune des autres a aussi le sien. Sur ce que vous me dites de la publication des volumes deux à deux je tenterais quelques représentations si je les croyois de quelque utilité ; mais si c'est un parti pris mon opinion n'y changera rien, et il est de la plus grande importance que vous ne fassiez rien en cela qu'avec l'aggrément de Madame la Mareschale [Mme de Luxembourg] qui voit mieux que nous ce qui convient ou ne convient pas. Si vous pouviez obtenir du moins que l'intervalle fut de peu de jours en anticipant un peu la publication des premiers volumes, les deux autres pourroient paroitre la veille des fêtes ; je pense que cela vous sauveroit un peu l'embarras de la foule dans une boutique ouverte, et que vous pourriez plus paisiblement durant les fêtes faire une première distribution de faveur et de préférence. Quant à la mienne j'espère que vous m'avertirez après à l'avance du moment où je pourrai la faire, pour que j'aye le tems de vous envoyer la notes des addresses, et vous celui de faire les envois comme nous en sommes convenus avant que rien sorte de vos magazins. Ne négligez pas les cartons ; celui du tome I p. 23 doit être par tous sans exception : mais dans les 12 exemplaires que je vous demanderai pour Montmorenci savoir 4 in 12 et 8 in 8° je serois bien aise qu'il y en eut deux de chaque format où les autres cartons ne fussent pas collés mais joints séparément. Je vous pris de ne pas oublier de m'envoyer la Table des deux derniers volumes et la fin du pr. in 8° en bonne feuille. Je vous remercie de vos soins pour mon Encyclopédie. Je ne tarderai pas à vous la faire parvenir. Bon jour, Monsieur, portez-vous bien, je vous salüe, ainsi que Monsieur Duchesne." "En ce printemps 1762, Jean-Jacques Rousseau (1712-1778), coule des jours paisibles entre son logement de Montlouis, près de la forêt de Montmorency, et le château du duc et de la duchesse de Luxembourg ses voisins et amis (…) C’est dans ces conditions qu’il s’apprête à publier deux livres majeurs : le Contrat social ou principes de droit politique et l’Emile ou de l’éducation. (…) L’Emile est imprimé et mis en vente fin mai 1762 chez le libraire Nicolas-Bonaventure Duchesne rue Saint-Jacques à Paris. Duchesne, en homme d’affaire avisé et prudent, a pris soin de préparer deux éditions portant chacune une fausse adresse différente : 'A Amsterdam, chez Jean Néaulme', pour l’édition in-12°, et 'A La Haye, chez Jean Néaulme', pour l’édition in-8°. En échange de la paternité fictive de ces éditions, Jean Néaulme, libraire à La Haye, reçut le monopole des ventes hors du territoire français. Tout d’abord, l’ouvrage, qui est l’objet de toutes les conversations, se vend bien. Mais il y a au cœur du livre IV un passage qui ne passe pas : la religion naturelle de la Profession de foi du Vicaire savoyard va provoquer les foudres du pouvoir civil et religieux. Le 7 juin, la Faculté de Théologie de la Sorbonne condamne l’ouvrage comme 'contraire à la foi et aux mœurs' et qualifie Jean-Jacques 'd’homme tout à fait indéfinissable et incompréhensible'. Le 9 juin le Parlement de Paris condamne à son tour l’Emile 'à être lacéré et brûlé par l’exécuteur de la Haute-Justice' en raison de ses 'principes impies et détestables'. En outre, le Parlement 'ordonne que le nommé J. J. Rousseau (…) sera pris et appréhendé au corps, et amené ès prisons de la Conciergerie du Palais'. (…) Début juin, le Petit Conseil de Genève condamne à son tour le Contrat so

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOPHILIA LIVRES ANCIENS & MODERNES AUTOGRAPHES
Auktionsdatum: 28.11.2017
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944