Rouen et Centre de la France. Grand plat en faïence dit cul noir, encrier en faïence, poivirier et vinaigrier en faïence, fin XVIIIème début XIXème. On y joint une paire de potiches en faïence à décor en camaïeu bleu du XIXème siècle, cassé et collé.