Auktionspreisarchiv

Auktion: Ch. de Talancé
wurde versteigert am: 8. Juni 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rouen Rouen ROUEN ROUEN ROUEN ROUEN Rouen Rouen

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  280 €
ca. 375 $
Los-Nr. 137, Aufrufe: 21

Deux assiettes XVIIIème siècle (éclat et fêlure) D.24cm Rouen – Bidet ovale à décor en camaïeu bleu de rinceaux feuillagés et galon à feuillage réservé sur fond bleu. XVIIIe siècle. (choc). L. 44 cm Fontaine de forme balustre et un bassin, décor polychrome de guirlandes de fleurs, le bassin muni de deux anses en forme de visage de femme. XVIIIème siècle. (quelques sautes d’émail et éclats) H.50 Long du bassin.49 cm Assiette à décor bleu et rouge rayonnant au centre d’une corbeille fleurie cernée de deux cornes fleuries et draperie suspendue et sur l’aile de vases, rinceaux feuillagés et lambrequins rayonnants. Premier tiers du XVIIIe siècle. (quelques égrenures). Diam. 23 cm Grand plat rond à décor en camaïeu bleu rayonnant d’une rosace au centre et de lambrequins fleuris sur le bord. Début du XVIIIe siècle. (petites égrenures) Diam. 54 cm Plat octogonal à décor en camaïeu bleu d’une corbeille fleurie au centre et sur l’aile d’un gallon à motifs d’écailles et rinceaux. XVIIIe siècle. (accidents). L. 28,5 cm Paire de sceaux à bouteilles à parois légèrement godronées munies de deux anses en forme de coquilles. Décor en camaïeux bleu de bouquets de fleurs, galons fleuris et filets. XVIIIème siècle (gros éclats sur le bord supérieur). Rouen Paire de plateaux octogonaux reposant sur un piédouche, à décor en camaïeu bleu de corbeille de fleurs au centre et d’un galon sur le bord. XVIIIème siècle. Hauteur: 9 cm, longueur : 27 cm. (égrenures).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Ch. de Talancé
Auktionsdatum: 08.06.2007
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261