SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, 9e VENTE. SUCCESSION ANGELVIN, 1ère VENTE : CONTENU D'UN APPARTEMENT DE L'AVENUE DE BRETEUIL À PARIS. CONTENU D’UNE DEMEURE DE LA LOIRE, 2e VENTE, UN VRAI DÉCOR DE CINÉMA, MOBILIER DE GRANDE DÉCORATION

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 14.01.2021

Zurück

Bild

Ensemble de 12 verres à vin du Rhin en cristal taillé et coloré, dans le goût de Saint Louis

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.01.2021

Bild

LALIQUE France, vase en verre pressé et moulé à décor d'une frise de fleurs

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.01.2021

Bild

BACCARAT, grand vase balustre avec cachet sous le pied. On y joint BACCARAT un vase à cote, cachet sous le pied avec éclat

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Royal Copenhague, vase ovoïde à décor de fleurs. Cachet sous le pied. On y joint royal Copenhague un petit sujet figurant un poisson

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

DAUM France, petit vase à corp torsadé, signé sur le pied (hauteur 10cm). On y joint un grand vase piriforme à col incliné

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

BACCARAT, flacon de carafe en cristal et son bouchon, cachet sous le pied. On y joint un drageoir modèle similaire

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Ensemble comprenant 5 livres reliés illustrés sous emboitage, édition les peintres du livre : Balzac le chef d'oeuvre inconnu illustrations d'après Picasso, Montherlant pasiphaé illustrations de Trémois, Ronsard fleurilège des amours illustrations d'après Matisse , Petrone le satiricon ilustrations

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Japon, sujet en ivoire de mammouth figurant un vieillard endormi. On y joint un petit sujet figurant un chasseur et un sujet en bronze figurant un animal stylisé

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Ensemble de cadres photos en bronze et laiton doré de style Louis XVI, fin XIXème début XXème. On y joint un camée coquille, monture en métal doré

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Collection de monnaies anciennes françaises et étrangères (Italie, Hong-Kong, Angleterre) (5 coffrets et 3 albums incomplets

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Lot en argent : Deux timbales gravées de motifs floraux, trois ronds de serviette à décor de guirlandes de laurier, cartouche feuillagé et cartouche sur fond guilloché, deux pinces à sucre, deux cuillères à saupoudrer, grand couvert modèle uniplat monogrammé CL, paire de salerons et leurs cuillères

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 14.01.2021

Bild

* Ensemble comprenant : collection de monnaies françaises et étrangères, médailles civiles, paire de lunette Rayban, médaille en métal, reproduction d'un "one cent" américain, billets étrangers

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Lot de couverts des XVIIIe et XIXe siècles : Cuillère à ragout en argent 950/1000e, monogrammée JHR, département, 1819-1838 ; deux petites cuillères en argent, monogrammées PF et FF, département, 1809-1819 ; couvert, modèle uniplat, XVIIIe siècle ; trois cuillères modèle uniplat, XVIIIe siècle

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Poudrier en argent, gravé d'un bouquet et de rinceaux feuillagés ; étui à rouge à lèvres en argent à décor de rinceaux feuillagés. Poids brut : 142,6 g

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Dans un coffret en bois naturel avec un décor incrusté d'éléphants, collection de monnaies anciennes françaises et étrangères, bijoux fantaisie (broche, médailles religieuses, bagues), médaille Victor Hugo, chapelet, éperons, tire-bouchon L.Gilles

Los #: 15

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Dans 3 coffrets : important lot de bijoux fantaisie comprenant colliers, bracelets, montres, chapelet, petite tabatière en porcelaine, bagues, boucles d'oreilles, boîte à pillules, cachet à manche en argent fourré, dés à coudre, pendentifs, stylos, briquets de table, vierge de trancher

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Ensemble de médailles françaises et étrangères

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

* Importante collection de bijoux fantaisie comprenant bracelets et colliers en métal, bracelet coquillage, bracelets, boucles d'oreilles, pendentif, broche, bagues en métal et métal doré, pierres dures, montre bracelet de marque Swatch, Louis Pion et divers, bijoux ethniques, etc

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 14.01.2021

Bild

SAINT LOUIS. Partie de service de verres en cristal comprenant 11 verres à eau, 5 verres à vin, 12 verres à vin blanc, 9 verres à Porto, 4 verres à liqueur. On y joint une carafe polylobée, cachets et étiquettes

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Partie de service à thé en métal argenté de style Restauration comprenant une verseuse et un sucrier couvert

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Dans le goût de Jacob PETIT flacon en porcelaine dorée et polychrome figurant un homme au turban en costume de la Renaissance, fin XIXème. Accidents et restaurations. On y joint une tasse et sa sous-tasse en porcelaine dans le goût de Sèvres

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Hermès Paris. Ceinture en cuir noir longueur 85 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Jules Vernes, collection les voyages extraordinaires storipz hier et demain, édition Hetzel à Paris 1910, volume relié, petits accidents

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

SAINT LOUIS, vase en cristal taillé à décor lancéolé, cachets sous le pied et étiquettes, on y joint un vase polylobé, cristalerie de champagne et un pied de lampe en cristal de Saint Louis

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

ROCCA, Cendrier en métal figurant un bateau, au revers signé chantier naval Rocca

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Petit révolver de sac à main

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Petit lot de bijoux fantaisie en métal, bois et divers, comprenant : clips d'oreilles, bracelets, colliers, etc

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Collection de 9 sulfures, presse-papier et petit cendrier

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Paire de vases en métal argenté à décor d'un coucher de soleil animé d'une grue et d'un oiseau branché, marqué au revers WMM. Dans le goût japonais. Petit choc

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Emaux de BEHOBIE, Jean NEUHAUS. Boîte rectangulaire en métal émaillé à décor de branchages fleuris. Tirage daté 1967 et numéroté 128/500

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 14.01.2021