ROLEX Daytona, réf. 16568 / 16500, n° W851132 Vers 1995 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750), diamants et émeraudes Boîtier : rond, couronne, poussoirs et fond vissés, lunette sertie de 24 diamants baguette, signé Cadran : pavé de diamants, index émeraudes, chiffres arabes appliqués pour "15", "30" et "45", 3 compteurs pour l'indication des 30 min, 12h et des secondes, signé Mouvement : automatique cal. 4030, 31 rubis, ajusté 5 positions, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" or jaune 18k, numéroté "103" / déployante "Flip Lock"or jaune 18k, numéroté "78398", signé Diam. / Poids brut : 39 mm / 153,15 g. 18k yellow gold, diamond and emerald set automatic chronograph wristwatch. "Yellow gold "Oyster" bracelet with deployant clasp signed Commentaire : Avec son incroyable lunette sertie de 24 diamants "baguette", son cadran pavé diamants marqué des heures en émeraude, ce " bijou " aurait pu être baptisé " Daytona Haute Joaillerie ". Le calibre automatique 4030, basé sur le légendaire Zenith "El Primero", bat au cœur de ce spectaculaire chronographe.