Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

ROLEX Daytona, ref. 6239/6239, n° 1520045, vers 1966

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.778 $

ROLEX Daytona, ref. 6239/6239, n° 1520045, vers 1966 Rare chronographe bracelet en acier. Boîtier rond avec fond vissé et poussoirs lisses. Cadran deux tons noir et blanc avec trois compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, index "bâton" appliqués avec chiffres "point" et aiguilles luminescents, chemin de fer 1/5e de secondes. Mouvement mécanique, Cal. 722, 17 rubis, pont de balancier portant l'inscription ROW, balancier mono-métallique, antichoc. Bracelet en acier "maillons plats" n° 357/7835/19 avec boucle déployante signée Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36 mm Fine and rare stainless steel manual winding chronograph wriswatch specially made for American market. Stainless steel bracelet with deployant clasp signed Rolex Ce chronographe fait partie des Daytona livrés sur le marché américain pour célébrer le partenariat de Rolex avec le championnat de courses automobiles US Nascar dans les années 60. Bibliographie : Carlo Pergola, Stefano Mazzariol, Giovanni Dosso, "Rolex Daytona - A legend is born", différentes versions pp. 44 - 61, Pucci Papaleo Editore, "I Cronografi Rolex - La Leggenda", des exemplaires similaires pp. 296-303

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
18.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
18.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020