ROBERT MOTHERWELL (Aberdeen 1915–1991 Provincetown) Mediterranean (State II Yellow). 1975. Farblithografie. 18/26. Unten rechts mit Bleistift signiert: Motherwell, sowie unten rechts mit dem Blindstempel: ROBERT MOTHERWELL Darstellung 72,5 × 51,5 cm auf Vélin von Arches 118,2 × 80 cm. Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Tyler und Robert Bigelow Provenienz: - Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Terenzio, Nr. 148.