Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

REVUE. LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Paris

Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.236 $
Zuschlagspreis:

REVUE. LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Paris, numéro 1 de mars-avril 1948 ; in-4, agrafé. Numéro 1 et seul paru. Textes et illustrations de Tzara, Dotremont, NoÎl Arnaud, Queneau etc. Complet de la très rare bande d'annonce. L'on joint : La plaquette promotionnelle et de souscription pour la revue Le Surréalisme Révolutionnaire, comportant le texte de Christian Dotremont ' la revue la plus vivante du monde ª ; in-4, agrafée. TRACT PAS DE QUARTIER DANS LA REVOLUTION ; Bruxelles, 7 juin 1947 ; 2 feuillets in-4, signés par Magritte, Dotremont, Nougé, Marien etc TRACT ODE A MARX. S.d., 1 feuillet in-8, recto-verso. MANIFESTE DES SURREALISTES REVOLUTIONNAIRES EN FRANCE. 1947 ; 2 feuillets in-4 imprimés recto-verso signés par N. Arnaud Y. Battistini, M. Bucaille, P. Dumayet, R. Passeron, etc. ANNONCE DE LA CONFERENCE SUR L'EROTISME ET LA LIBERTE. [24 mars 1948] ; 1 feuillet in-4, imprimé recto. LA POESIE EST-ELLE TOUJOURS UNE PIPE ? Programme de la conférence du 10 mars 1948 ; 1 feuillet in-4 imprimé recto. Débat entre Atlan, J. P. Halpern, E. Jaguer, conférence du 25 février 1948 ; 1 feuillet in-4, imprimé recto. VA-T-ON EN FINIR AVEC LE SURREALISME REVOLU. Conférence de N. Arnaud Dotremont, R. Passeron, le 7 avril 1948 ; 1 feuillet imprimé recto. QU'EST-CE QUE LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Bulletin de réservation détachable pour les 5 conférences de février à avril 1948 ; 1 feuillet grand in-4 imprimé recto. INVITATION A LA PREMI»RE CONFERENCE INTERNATIONALE DU SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Bruxelles, 10 octobre 1947 ; 2 feuillets in-8 imprimés recto-verso. TRACT. LES GRANDS TRANSPARENTS. 1 feuillet in-8, imprimé recto. TRACT. LES ALLEMANDS AURAIENT MIEUX FAIT DE TE FUSILLER. Février 1948 ; in-8, imprimé recto. TRACT. IL VOUS RESTE TROIS JOURS POUR VISITER L'EXPOSITION EXPERIMENTALE LA FIN ET LES MOYENS. Mars 1948 ; 1 feuillet in-8, imprimé recto. CARTON D'INVITATION POUR L'EXPOSITION PRISES DE TERRE. Galerie Breteau, 15 février 1948. LE SURREALISME EN 947. Plaquette éditée par NoÎl Arnaud et Christian Dotremont dirigée contre l'exposition organisée par André Breton : ' Le Surréalisme en 1947 ª ; grand in-8 carré, agrafé. PAPILLON. 1924 - LA REVOLUTION SURREALISTE 1947 - LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. TRACT. LA CAUSE EST ENTENDUE, signé par N. Arnaud M. Broodthaers, Dotremont, Louis Scutenaire, Irène Hamoir etc ; 1 feuillet in-folio imprimé recto. BULLETIN INTERIEUR DU SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Publication interne, numéro 1 de mai 1948 ; 5 feuillets in-4, ronéotypés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
24.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
24.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755