Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Cobra & Dotremont Important ensemble

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.475 $ - 27.300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.475 $ - 27.300 $
Zuschlagspreis:

Cobra & Dotremont Important ensemble DE Chr. DOTREMONT EN PARTICULIER, ET DE COBRA EN GENERAL : tracts, éditions originales, revues, affiches, manuscrits, catalogues, plaquettes, documentation, etc. Plus de 150 documents, la plupart en éditions originales, envois et signatures autographes : 1. ECRITS de Chr. Dotremont, dont : - NOUES COMME UNE CRAVATE. Éditions de la Main à Plume, 1941. In-16. Dessin de DOMINGUEZ en première et dernière p. 1/50 sur Hollande num. Rare ex. sous couverture noire. E.O., BEL ENVOI ET DESSIN. / - OLEOSSONNE OU LE MOMENT SPECULATIF. Louvain, Les Grands Moyens, 1942. Placard 77 x 56. Chemise. Etui. E.O., rare. / - LETTRES D'AMOUR. Les pages Libres de la Main à Plume, 1943. Ill. de Magritte hors texte. 1/10 sur Auvergne, à grandes marges. E.O. / - QUAND UN HOMME PARLE DES HOMMES OU LES CEINTURES DE LA CONNAISSANCE. Louvain, Le Serpent de mer, s.d. [1943]. 15,5 x 23,5. E.O. Corrections manuscrites dans le corps du texte. / - NOTE SUR LES COÏNCIDENCES PRECEDEES DE VARIATIONS PRECISES SUR LES QUELQUES MOYENS D'ECHAPPER A L'EXISTENCE, suivie de quelques autres notes. Louvain, Le Serpent de mer, 1944. 155x230. Plein bradel papier, étui. E.O., BEL ENVOI. / - LES JAMBAGES AU COU. Ill. de CORNEILLE. Michel Cassé, 1945. 1/300 ex. sur vélin de Rives. Ex. signée par Corneille. / - VUES, LAPONIE. Dessins de Pierre Alechinsky Appel, Corneille, Asger Jorn Sné, [P. A.] Paris, 1957. 190 x 280 24 E.O. Joint : DIGUE. Photographies de Oscar Schellekens. Bruxelles, s.éd., 1959. 14 x 18. 1/10 sur papier couché HC. E.O., rare. / - LA CHEVELURE DES CHOSES. Préface de P. ALECHINSKY. Dessins-mots de Ch. Dotremont et Asger JORN des années 1948-1953. Galerie Rive Gauche, 1961. 21,5 x 27,5 cm. Chemise étui. 1/300 sur Lavis Arjomari. E.O. / - MOI QUI J'AVAIS. Lithographies de Pierre Alechinsky Aux dépens d'un ami, chez Georges Girard, imprimeur, 1961. La vignette, lithographiée, de titre a été collée sur la couverture faite de carton d'emballage de produit pharmaceutique. Celle-ci présente différentes couleurs et l'intitulé de produit. 12 x 16,5. 1/300 vélin de luxe. E.O. / - JA OG NEJ, MASKE, LE OUI ET LE NON LE PEUT-ETRE. Illustré de logogrammes de Ch. DOTREMONT. Texte de Uffe Harders. Version française et texte d'accompagnement de Christian Dotremont sur un feuillet de 4 p. S.éd, 1968. 15 x 22. 1/500 ex. E.O. / - Atlan & Dotremont : LES TRANSFORMES. Yves Rivière, 1972. Préface de Pierre ALECHINSKY sur feuillet 4 volets. Cahier de 6 doubles p. ill. par Atlan et Dotremont, format 17 x 25, étui toilé. 1/600 ex. tous num. E.O. 2. ŒUVRES POSTHUMES : 15 vol. 3. REVUES CREEES OU ANIMEES PAR DOTREMONT, dont : LE SALUT PUBLIC : 7 NUM. Bruxelles. Secrétaire de rédaction, à partir du n° 5, puis rédacteur en chef : Ch. Dotremont. Éditeur responsable : Jean Seeger. N° 1, 1945 (La France et la poésie), n° 2, mars 1945 (Faux noms) ; n° 3, avril 1945 ; n° 5, juin 1945 (Armand Simon Le Surréalisme-Le mysticisme. Les noms contre les mots) ; n° août 1945 (Les congrès des exils. Le surréalisme-Le Mysticisme) ; n° 8 (Lautréamont Comte de Maldoror. Picasso, le monde fait homme), n° 9, 15 juin 1946 (C'est entre eux que les mots font l'amour. Une lettre). 4. LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE - PAPILLON : "1924. - La Révolution surréaliste. 1930. - Le Surréalisme au service de la révolution. 1947. - Le Surréalisme révolutionnaire". Papillon du Groupe Surréaliste Révolutionnaire. 1 ff., 9,5 x 5,8 cm. Imprimé en noir sur papier bleu. - BULLETIN DE SOUSCRIPTION à la revue "Le surréalisme révolutionnaire", au format de la revue, même couverture. 4 p. La revue la plus vivante du monde. - LE SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. Revue bimestrielle publiée par le bureau international du surréalisme révolutionnaire. Noël Arnaud, Christian Dotremont Asger Jorn Zdenek Lorenc. Un seul numéro, mars-avril 1948. Collaboration de : A. Chavée, Ch. Dotremont, M. Broodthears, J. Laude, B. Szwacz,T. Tardos, H. Goetz, L. Justet, Marlier, A. Simon, R. Mélik, J. Halpern, M. Bucai

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020