Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

RÉVOLUTION. - Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

RÉVOLUTION. - Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:

RÉVOLUTION. - Ensemble 7 plaquettes in-8, reliures diverses. - Les Mouches cantharides nationales, ou l'opérateur dentiste du clergé de France, aux communes assemblées. 1790. - Signalements et condamnations des factieux régicides qui détruisent le royaume. 1791. - Arrêt rendu par le peuple qui condamne Boniface, Basile, Ignace, Blaise [...], Veto à être rompu vif et jeté au feu. 1789. - Le Régiment de la calotte, étrennes patriotiques. 1790. Frontispice colorié. - La Passion et la mort de Louis XVI roi des juifs et des chrétiens. 1790. - JULIEN (M.A.). [Lettre] à ses frères et amis de la Société populaire de La Rochelle. 1794. - Projet de pompe funèbre, à célébrer à perpétuité dans tout le royaume de France…le 21 janvier de chaque année. 1816. (Deux pièces). - Procès verbal de la cérémonie funèbre qui a eu lieu au champ de Mars à Paris le 10 vendémiaire an VI en mémoire du général Hoche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211