Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

RÉVOLUTION. - Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

RÉVOLUTION. - Ensemble...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:

RÉVOLUTION. - Ensemble 10 plaquettes et pièces imprimées. - LISTE formée en exécution de l'article II du décret de la Convention nationale, du 13 Fructidor de l'an troisième, des Membres de la Convention qui y sont en activité. Douai, De l'Imprimerie de Carpentier, s.d. [1795]. Brochure in-8 de 30 pages et un feuillet pour le Supplément. - LEBOIS. Le Directoire exécutif, traité comme il le mérite ; par le peuple malheureux ; ou Pétition des Ouvriers, Rentiers, Pensionnaires, marchands en gros et en détail, manufacturiers, commis et employés de la République, et fonctionnaires publics, au Gouvernement. [Paris], De l'Imprimerie de Lebois, s.d. [vers 1795]. Brochure in-8 de 8 pages. Pamphlet le plus célèbre de Lebois, journaliste démocrate et imprimeur de l'Imprimerie des Amis des Sans-Culottes. L'auteur proteste contre la fureur de s'enrichir survenue après les événements du 9 thermidor et la corruption qui s'ensuivit. Réparation au dernier feuillet. - RONSIN. Discours prononcé le samedi 18 août 1792, à la Section du Théâtre François, dite de Marseille, à l'occasion de la cérémonie funèbre ordonnée en l'honneur de nos frères d'armes morts à la journée du 10, pour la défense de la Liberté et de l'Égalité. Paris, l'an 4ème de la Liberté et le 1er de l'Égalité. Plaquette in-12 de 12 pages, bradel demi-maroquin rouge avec coins (Honnelaître). - LETTRE de Madame Chicane au seigneur Satan, son père. Portrait fidèle du caractère de la chicane. Réforme des tribunaux. Coup-d'œil sur l'assemblée nationale. Origine des troubles des provinces & de la capitale, &c. [Paris], Nyon, Cellot, 1789. Pièce in-8 de 8 pages, déreliée. N°2 des Nouveautés politiques, critiques et amusantes, rare journal révolutionnaire. - SALLE (Jean-Baptiste). Réponse aux calomnies prononcées contre lui, par Robespierre, à la Tribune de la Convention. Paris, De l'Imprimerie nationale, s.d. 6 pages déreliées. Jean-Baptiste Salle (1759-1794), député de la Meurthe, se montra opposé à la mort du roi et réclama plutôt l'appel au peuple pour faire le procès de Louis XVI. Cachet annulé. - SALLE (Jean-Baptiste). À Guffroi, député du Pas-de-Calais. [Paris], De l'Imprimerie nationale, s.d. 3 pages, en feuille. Cachet annulé. - SALLE (Jean-Baptiste). À Dubois de Crancé son collègue. S.l.n.d. 19 pages, en feuilles. Cachet annulé. - VARLET (Jean). Projet d'un mandat spécial et impératif, aux mandataires du peuple à la Convention nationale. [Paris, Chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle social, 1792]. Brochure in-8 de 22 pages. - MANIFESTE relatif à la Société des Amis de la Constitution monarchique, envoyé à l'Assemblée nationale, à la Municipalité, aux Sections et même aux Jacobins. Accompagné d'un avertissement aux patriotes parisiens, trop souvent disposés à mépriser la loi et l'autorité publique pour ne suivre que leur impétuosité personnelle et leur autorité particulière. Paris, De l'Imprimerie de Girouard, s.d. In-8 de 35 pages, dérelié. - COMPTE-RENDU au peuple, par les commissaires de la Société des Amis de la Constitution monarchique. S.l.n.d. In-8 de 38 pages, dérelié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210