Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

RÉVOLUTION. – Ensemble d’environ 185 lettres et pièces. – Louis XVI (secrétaire, pièce contresignée par le ministre de la Guerre Joseph Servan de Gerbey, 1792). – Les ministres Jean-Frédéric de La Tour Du Pin de Gouvernet (1789), Pierre Henri Helene Marie Lebrun-Tondu (1792, et 1793, pièce contresignée par Jean-Baptiste Bouchotte), Claude Petiet (1796 et 1797), etc. 71 48 / Osenat / – Les membres des assemblées Jean-Pierre Brissot de Warville (s.d.), François Nicolas Léonard Buzot (1788), Pierre-Joseph Cambon (1794, contresigné par des conventionnels membres du Comité des finances, dont André Réal et Louis-Julien Garos et), Lazare Carnot (1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), Jean-Louis Carra (1791), Claude Fauchet, évêque constitutionnel du Calvados (1791), Nicolas-Louis-François de Neufchâteau (1797), StanislasLouis Fréron (1780), Armand Gensonné (1792, contresigné par les députés, Étienne-Nicolas de Calon, Jean-Baptiste Mailhe, François-Alexandre-Tardiveau, Jean Henri Joseph Tarté), Louis Jérôme Gohier (1793), Étienne Lamourette, évêque constitutionnel de Rhône-et-Loire (1791), Louis-Marie La RévellièreLépeaux(1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), Louis-Michel Lepeletier de Saint-Fargeau (1787), Étienne-Louis-François-Honoré Letourneur (1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), etc. – Le révolutionnaire lyonnais Marie-Joseph Chalier (1793), le futur vice-président du Tribunal révolutionnaire Jean-Baptiste Coffinhal (1793), le maréchal LouisPhilippe Marc Antoine de Noailles, guillotiné en 1794 (1785), le révolutionnaire François-Nicolas Vincent secrétaire greffier du club des Cordeliers (convocation au club adressée à Fabre d’Églantine), etc. – Les maires de Paris Jean-Sylvain Bailly (1789) et Jérôme Pétion de Villeneuve (s.d.). – Les généraux Amand-Louis de Gontaut duc de Biron (1792 et 1793), Auguste Marie Henri Picot de Dampierre (1793), Edme Étienne Borne Desfourneaux (1792, contresigné par le général Henri de Fulque d’Oraison), Arthur Dillon (1794), Barthélemy Catherine Joubert (1799, contresigné par le futur général Auguste Caffarelli Du Falga), Antoine Nicolas Collier de La Marlière (1793), PierreAntoine Michaud (1795), François-Ignace Ervoil d’Oyré (1793), Antoine-Joseph Santerre (1789 et 1795), etc. – Le « premier grenadier de France » Théophile Malo Corret de LA TOUR D’AUVERGNE (1795), un billet d’entrée à la fête de la Confédération nationale (gravé sur cuivre et estampé sur bristol), un billet d’entrée pour la tribune de l’Assemblée nationale (imprimé sur bristol), etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
07.12.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
07.12.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762