Reverdy, Pierre LE VOLEUR DE TALAN. ROMAN. S.L. [AVIGNON], S.N., 1917. IN-8, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN AUBERGINE, ÉTUI (A. DEVAUCHELLE). Édition originale. Tirage à 150 exemplaires numérotés. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n°7), (après un exemplaire unique sur Chine). Les 30 exemplaires en grand papier n’ont jamais été signés par Reverdy, contrairement à ce qui est indiqué à la justification de tirage. On a joint une invitation à une lecture chez madame Aurel consacrée à Reverdy (au sujet de Mme Aurel voir lot 34 de ce catalogue).