Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.900 $ - 2.534 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.900 $ - 2.534 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.376 $

Reverdy, Pierre DEUX POÈMES AUTOGRAPHES DE « LA LUCARNE OVALE », 1918, 2 FEUILLETS DE FORMAT GRAND IN-8, ÉCRITS AU RECTO À L’ENCRE BRUNE, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN MODERNE. Ces deux poèmes ont appartenu à Paul-Albert Birot, dont le cachet à l’encre rouge PAB figure au bas de chaque feuillet, et qui a ajouté une note au crayon noir copiés par Reverdy lui-même pour me les donner - 1918. Ces poèmes ne présentent aucune modification par rapport au texte imprimé publié en 1916. – “ Le temps passé dans une chambre où tout est noir reviendra plus tard. Alors j’apporterai une petite lampe et je vous éclairerai. Les gestes confus se préciseront. Je pourrai donner un sens aux mots qui n’en avaient pas et contempler un enfant qui dort en souriant. Est-il possible que ce soit nous-même en vieillissant… - “Il est tapi dans l’ombre et dans le froid pendant l’hiver. Quand le vent souffle il agite une petite flamme au bout des doigts et fait des signes entre les arbres. C’est un vieil homme ; il l’a toujours été sans doute et le mauvais temps ne le fait pas mourir. Il descend dans la plaine quand le soir tombe…”

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167