Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.128 $

Reverdy, Pierre CRAVATES DE CHANVRE. ILLUSTRÉ D’EAUX-FORTES PAR PABLO PICASSO PARIS, ÉDITIONS NORD-SUD, 1922. IN-8, DEMI-MAROQUIN OCRE À BANDES, FILET DORÉ, DOS LISSE, TITRE DORÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (RELIURE DE L’ÉPOQUE). Édition originale, ornée en frontispice d’une eau-forte originale de Picasso, portrait de Reverdy lisant. TIRAGE UNIQUE À 132 EXEMPLAIRES, celui-ci sur papier vélin. Envoi autographe signé : Au poète Paul Eluard avec mon admiration Pierre Reverdy Exemplaire portant l’ex-libris d’Éluard, dessiné par Max Ernst Reproduction page 195.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180