Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Thionville" Modèle créé en 1924

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.631 $

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Thionville" Modèle créé en 1924 Se composant de deux carafes avec leurs bouchons, huit coupes à champagne, huit verres à eau, huit verres à bordeaux, huit verres à bourgogne et huit verres à madère. Épreuves en verre blanc soufflé moulé patiné, jambes et bouchons moulé pressé. Signée "R. Lalique" à la pointe sous chaque carafe, sous six verres à eau et numéroté 5093 pour un, sous les huit coupes à champagne et cinq numérotés 5096, sous les huit verres à bourgogne, sous les huit verres à bordeaux et sous les huit verres à madère. Un verre à eau accidenté et un verre à bordeaux supplémentaire. Haut. 27 cm - 16,2 cm - 15 cm - 14,2 cm - 14,2 cm - 12,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verre", modèles référencés sous les n°5092, 5093, 5094, 5095 et 5096 et reproduit p. 835. A glass service "Thionville" by René Lalique signed; Height 10.63 - 6.38 - 5.91 - 5.59 - 5.59 - 4.92 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020