Reloj de sobremesa. Francia. Ffs. S. XIX. Base de mármol negro y rojo con esfera al centro que combina iguales materiales y queda perfilada por bonito bisel dorado. Sobre él apoya la figura en calamina de una joven que toca un instrumento de cuerda. Máquina París, redonda, a péndulo, 8 días cuerda, con sonería de horas y medias sobre campana. Firmada Elot & Prouard, París. Clavijero del instrumento roto y pegado. 67 x 17 x 34 cm.