Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
140 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:

Rechteckiges Holzgehäuse, aufgeteilt in 2 Räume mit Durchgangsöffnung, je mit farbiger Tapete und 2 Fenstern mit Gardinenbehang, Wohnzimmer ausgestattet mit Sofa, Tisch u. 3 Stühle, Kommode sowie Accesoires wie Geschirr, Bilder, etc. Schlafzimmer mit 3 Betten, 2 Nachttischchen, Spiegelschrank, 2 Waschgarnituren u. weiteres Porzellangeschirr, Möbel mit "Intarsien" bemalt, zus. insg. 5 Porzellanpüppchen (3 x Mini), bespielt, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 68 x H 25 x T 33, 5 cm. Dollhouse, 1st half of the 20th century, rectangular wooden housing, divided into 2 rooms with passage, each with colored wallpaper and 2 windows with curtains, living room equipped with sofa, table and 3 chairs, chest of drawers and accessories such as crockery, pictures, etc. Bedroom with 3 beds, 2 bedside tables, mirror cabinet, 2 washing sets and further porcelain dishes, furniture painted with "marquetry", in total 5 porcelain dolls (3 x mini), used, signs of age, overall length approx. 68 x h 25 x d 33, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
28.03.2020
Eppli Auktionshaus