Rare pendule aux chinois en bronze laqué d'époque Louis XV, le mouvement signé CDG Mesnil à Paris, ayant vraisemblablement appartenu à la duchesse du Maine A LACQUERED BRONZE MANTEL CLOCK, LOUIS XV, THE DIAL SIGNED CDG MESNIL À PARIS le cadran à décor or sur fond noir et vermillon, inscrit dans un tonneau en laque du Japon, surmonté d'un magot et supporté par deux figures de chinois, reposant sur un socle en bois laqué noir et rouge Haut. 36 cm, larg. 30 cm, prof. 15,5 cm Height 14 1/4 in; width 11 3/4 in; depth 6 1/4 in