Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.921 $ - 23.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.921 $ - 23.894 $
Zuschlagspreis:

Rare paire de candélabres à trois lumières en bronze très finement ciselé et doré; les bras sinueux à crosses à enroulements soutenus par des tores de laurier centrés d'une quille enflammée à brettés; les bassins à bords laurés et bobèches à canaux; les bases en fût de colonne cannelée émergeant de feuillages inscrits sur des cannelures et se détachant sur un fond amati; petits pieds circulaires godronnés. Époque Louis XVI. Attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain H : 39 cm La composition particulièrement élaborée de cette rare paire de candélabres s'inspire plus ou moins directement de certains projets d'ornemanistes parisiens du début du Néoclassicisme, particulièrement de ceux de Jean-Charles Delafosse (1734-1791) qui se distingua par ses recueils d'ornements largement diffusés et démontrant sa parfaite maîtrise des lignes géométriques rompant ainsi avec les modèles rocailles du début du règne de Louis XV. L'attribution de ce modèle à un bronzier reste hasardeuse, toutefois relevons qu'un type de candélabres présentant de fortes similitudes stylistiques fut réalisé par le bronzier Jean-Joseph de Saint-Germain vers 1765-1770; une paire de ce type fit son apparition dans la vente des collections de Monsieur de Billy en 1784 (voir J-D. Augarde, Jean-Joseph de Saint-Germain bronzier (1719-1791), Inédits sur sa vie et son œuvre, dans L'Estampille/L'Objet d'art, n°308, décembre 1996, p. 78). De nos jours, parmi les rares exemplaires connus de modèle identique à celui que nous proposons, citons notamment : une première paire qui se trouvait anciennement dans la collection de Joseph Bardac (vente à Paris, Galerie Georges Petit, Maître Lair-Dubreuil, le 9 décembre 1927, n°86, planche XXIII); ainsi qu'une deuxième qui a fait partie de la collection de Sir George Burns à North Mymms Park (vente Christie's, 24-26 septembre 1979, lot 34); une troisième a été proposée sur le Marché de l'Art lors de la dispersion de la collection de Georges Lurcy (vente Sotheby's, New York, 8-9 novembre 1957, lot 328); un candélabre est illustré dans Le Dix-huitième siècle Français, Collection Connaissance des Arts, Hachette, 1956, p. 130; enfin, mentionnons particulièrement une paire de candélabres identiques qui fut léguée en 1882 par John Jones au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv.985/985A-1882) (illustrée dans Cecil H. Smith Victoria and Albert Museum, Catalogue of the Jones Collection, Part II, Ceramics, Metalwork, Sculpture Etc..., Londres, 1924, n°202, planche 44; voir également H. Ottomeyer et P. Pröschel, VergoldeteBronzen, Die Bronzearbeiten des SpätbarockundKlassizismus, Klinkhardt & Biermann, Munich, 1986, Band I, p. 186, fig. 3.9.4). Jean-Joseph de Saint-Germain (Paris 1719-1791) est probablement le plus célèbre bronzier parisien du milieu du XVIIIe siècle. Actif à partir de 1742, l'artisan est surtout connu pour la création de nombreuses caisses de pendules et de cartels qui firent sa notoriété, notamment le cartel dit «à la Diane chasseresse» (voir un exemplaire conservé au Musée du Louvre), la pendule supportée par deux chinois (voir un modèle de ce type aux Musée des Arts décoratifs de Lyon), ainsi que plusieurs pendules à thématiques animalières. Vers la fin des années 1750, il joue également un rôle primordial dans le renouveau des arts décoratifs parisiens et dans le développement du courant néoclassique. Parallèlement à ses créations horlogères, Saint-Germain réalise également de nombreux bronzes d'ameublement : chenets, appliques, candélabres...en faisant toujours preuve de la même créativité et en démontrant ses talents exceptionnels de bronzier. Il se retire définitivement des affaires au milieu des années 1770.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.03.2021
Thierry de Maigret
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
24.03.2021
Thierry de Maigret