Rare paire de chamois allongés à décor polychrome au naturel. L'un détaché de la base marqué: épées croisées en bleu et K. H. C. en noir pour Konigliche Hof-Conditorei. XVIIIème siècle, vers 1745. Longueur: 12 cm, hauteur: 10 cm. Ils reposent sur des bases ovales en bronze doré à ornements rocaille en relief. Longueur des bases: 17 cm. Restaurations aux cornes et à une queue. Provenance: vente, Paris, Ader-Picard, Tajan, 11 décembre 1988, lot 61. Une paire de loups portant la même marque est récemment passée en vente publique (vente Paris, Fraysse et associés, 10 novembre 2011, lot 2)