Collection Particulière Française法國私人收藏 Rare et belle table basse en huanghuali, kang Dynastie Ming, XVIIE siècle明十七世紀 黃花梨束腰雕螭龍紋炕桌A huanghuali 'kang' table, Ming Dynasty, 17th century de construction classique à mortaise et tenons, le large plateau rectangulaire en ressaut reposant sur un ceinture sculptée sur quatre faces en léger relief de dragons stylisés affrontés parmi les rinceaux feuillagés, les bordures soulignées d'un fin filet ourlé, les quatre pieds cambrés28 x 91 x 57 cm, 11 by 35¾ by 22½ in28 x 91 x 57 公分, 11 x 35¾x 22½英寸