RAKAN IM STIL VON SAKA SHINBEI III (1648-1729). Japan, Edo-Zeit, H 20 cm. Hagi-Keramik. Okimono in Form eines sitzenden Rakan, der in der rechten Hand ein Gefäss hält, die linke ist auf seinem Knie abgestützt. Sein Gesichtsausdruck lässt vermuten, dass er zuvor vom Inhalt gekostet hat. Innwendig undeutlich gemarkt. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.