RADIGUET, Raymond. Le bal du comte d'Orgel. Monaco: Editions du Rocher, 1953. Grand in-4. Nombreuses gravures de Jean Cocteau En feuilles, couverture imprime, sous chemise et tui de l'diteur, (couverture brunie, dos de la chemise passe). Un des 220 exemplaires numrots sur papier vlin pur fil la forme. -- VOLTAIRE. Candide ou L'optimisme. Paris: Jean Porson, 1946-1948. Grand in-4. Nombreuses lithographies originales de Clav. En feuilles sous couverture illustre, chemise et tui de l'diteur, (tui avec petites usures, et pass). Un des 205 exemplaires numrots sur papier vlin des Rives.-- Andr GIDE. Les nourritures terrestres. Paris: Les Editions du Grenier Sel, 1948. In-folio. Nombreuses lithographies originales d'Andr Marchand. En feuilles, sous couverture originale, chemise et tui de l'diteur, (dos de la chemise et de l'tui pass). Un des 148 exemplaires numrots sur papier vlin sign par l'illustrateur au justificatif. (3)