Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

RADIGUET, Raymond. Le bal du comte d'Orgel. Monaco: Editions du Rocher, 1953. Grand in-4. Nombreuses gravures de Jean Cocteau. En feuilles, couverture imprime, sous chemise et tui de l'diteur, (couverture brunie, dos de la chemise passe). Un des 220 ...

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
8.000 FRF - 12.000 FRF
ca. 1.232 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:
3.680 FRF
ca. 567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
8.000 FRF - 12.000 FRF
ca. 1.232 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:
3.680 FRF
ca. 567 $

RADIGUET, Raymond. Le bal du comte d'Orgel. Monaco: Editions du Rocher, 1953. Grand in-4. Nombreuses gravures de Jean Cocteau En feuilles, couverture imprime, sous chemise et tui de l'diteur, (couverture brunie, dos de la chemise passe). Un des 220 exemplaires numrots sur papier vlin pur fil la forme. -- VOLTAIRE. Candide ou L'optimisme. Paris: Jean Porson, 1946-1948. Grand in-4. Nombreuses lithographies originales de Clav. En feuilles sous couverture illustre, chemise et tui de l'diteur, (tui avec petites usures, et pass). Un des 205 exemplaires numrots sur papier vlin des Rives.-- Andr GIDE. Les nourritures terrestres. Paris: Les Editions du Grenier Sel, 1948. In-folio. Nombreuses lithographies originales d'Andr Marchand. En feuilles, sous couverture originale, chemise et tui de l'diteur, (dos de la chemise et de l'tui pass). Un des 148 exemplaires numrots sur papier vlin sign par l'illustrateur au justificatif. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco